Archives mensuelles : avril 2019

Mon premier marathon

Ça y est, on y est : dimanche 14 avril 2019, je pars rejoindre le groupe en trottinant à travers les quelques rues d’Annecy qui me séparent de la ligne de départ.

Dans mon grand sac poubelle (pour me protéger du froid), je ne réalise pas encore de ce qui m’attend mais finalement l’inquiétude n’est pas si importante car je sais que j’ai fait tout ce qui m’était possible pour la préparation de ce grand challenge décidé quelques mois plus tôt.

Je rejoins enfin les autres, tout le monde est là, l’ambiance est à la plaisanterie, on fait la photo puis on décide de s’échauffer un peu, le traditionnel arrêt pipi en groupe et déjà on rejoint nos sas. On laisse d’abord Angélique puis Anne Marie et Christelle qui se trouvent à des sas différents du notre.

Finalement très peu de temps à attendre dans le sas, cela avance déjà, Eric qui a pu nous rejoindre dans le sas pour des derniers encouragements et photos nous prends nos sacs poubelles (c’est dommage, nous étions tellement élégantes avec J), on se souhaite une dernière fois une bonne course et c’est parti on peut avancer jusqu’à l’arche du départ.

Et première inquiétude : trop de monde devant, on ne peut pas courir à l’allure prévue. Naturellement, je me retrouve avec Sophie comme à l’entrainement et nous courrons ensemble, du moins nous essayons pour atteindre cette fameuse vitesse et arriver à nous caler. Mais c’est très difficile, on monte sur les trottoirs, évitons les poteaux, jouons des coudes pour pouvoir arriver à notre vitesse prévue.

On fait la première boucle et repassons devant l’arche de départ et ne sommes toujours pas calées, cela nous inquiète pas mal mais pas le choix, il faut essayer de progresser, de doubler le maximum de coureurs pour y arriver. Véritablement nous y parviendrons au 5èmekm, c’est énorme nous avons l’impression d’avoir perdu du temps mais d’un autre côté après analyse cela nous aura permis de ne pas partir trop vite (pas le choix !) et de ne pas nous griller pour la suite.

Les km passent et franchement je me sens euphorique, je réalise la chance de me trouver dans ce lieu magnifique pour mon premier marathon, la montagne en fond, le lac avec le soleil qui se reflète dedans, tous ces gens autour de moi dans le même effort et le même but à atteindre, c’est un sentiment indescriptible !

Mais il ne faut pas que je m’emballe, il en reste des km à courir, et surtout j’ai en tête l’expérience de Stéphane la semaine dernière et vois bien qu’un marathon peut être très violent quand cela ne se passe comme on l’aurait souhaité. Toujours avec Sophie, nous buvons régulièrement, prenons nos gels et vérifions nos allures. Nous nous accordons même 2 pauses pipi avant le 17ekm. (Désolée Pascal, mais c’était nécessaire pour continuer à courir, l’eau des ravito était trop froide !).

Nous franchissons enfin l’arche du semi, toujours aussi bien. Certes mes pieds m’ont un peu rappelé à l’ordre mais les semelles jouent leur rôle et je fais la sourde oreille à l’échauffement qui commence.

Nous retrouvons Bruno et Isa un peu après, les doublons tout va bien, puis nous doublons Anne Marie qui nous dit que pour l’instant c’est aussi OK pour elle. Parfait, nous poursuivons.

C’est paradoxal car je sens mes cuisses qui commencent à me faire mal mais la vitesse est toujours là et même augmente. Nous progressons jusqu’au 30ekm, pas de mur ! Tant mieux, je commence quand même à chercher les panneaux kilométriques du regard. La vitesse faiblit un peu mais rien de catastrophique. 32 km je me retourne et vois Sophie assez loin, elle me dit de poursuivre, je l’écoute, ne réfléchie plus. Je ne peux plus m’arrêter, ne veux plus m’arrêter, il faut poursuivre. Au 34e, je vois Pascal qui fait signe aux autres accompagnateurs que j’arrive, il reste un peu à mes côtés, me demande comment je vais, je ne réponds pas, fait que bouger la tête pour dire que c’est OK. Je vois les autres ensuite mais c’est comme dans un rêve, je suis là physiquement mais plus de conscience de soi, je cours c’est tout.

Je vois les panneaux km les uns après les autres et calcule ce qui me reste : 7km c’est rien, continue, 5km ce n’est qu’un footing il faut poursuivre. Puis je sens une tape sur l’épaule et Isa qui me dit de la suivre mais non Isa je ne peux pas accélérer et te suivre mais bravo c’est super de te voir.

Enfin le 40ekm plus que 2, je veux apprécier ce moment mais c’est alors qu’une immense douleur au côté apparaît, je continue à courir cahin cahan (j’avais dit que je ne marcherais pas !) mais c’est horrible et je suis déçue de ne pas apprécier la fin comme je l’espérais.

Le bruit des spectateurs s’intensifie, de plus en plus de monde pour m’encourager, je vois l’arche mais il faut faire ce grand tour pour la rejoindre, passer le canal et ce petit pont, cela paraît interminable ! Puis je vois Eric et mon chéri dans la foule je reprends courage (et surtout un peu de fierté) je continue, je vois mes loulous et enfin souris car ça y est je suis sur ce fameux tapis rouge de fin et passe l’arche.

Je ne sais plus si je dois rire ou pleurer, tout se bouscule, après un rapide passage au ravito, je vois Christelle et tombe littéralement dans ses bras et craque.

Puis Sophie arrive, Merci encore Sophie ! Ce marathon n’aurait pas été pareil sans nos « bavardages ». Et enfin petit à petit tout le groupe se reforme, une immense joie nous réunie tous et quelques douleurs aussi.

 Au final je finis en 4h05et 21s et ne réalise toujours pas !

Audrey

Marathon d’Annecy

L’objectif de bon nombre de PNRTiennes et PNRTiens en ce début d’année 2019 a pour origine un pari un soir de la Corrida de Samois. 4 filles se sont mises dans l’idée de participer à leur premier marathon et c’est Annecy qui a été choisi.

10 athlètes sont venus se greffer à ce petit groupe et ils étaient donc 14 au départ de l’épreuve phare de l’athlétisme en ce dimanche 14 avril 2019 avec en objectif d’être finisher de cette distance mythique et d’aller chercher un chrono si les conditions étaient bien toutes réunies.

Bruno, Laurent et Pascal, leurs entraineurs, ont élaboré un plan d’entrainement pour leur permettre d’obtenir les résultats escomptés, le sérieux des athlètes et leur persévérance ont fait le reste.

En ce dimanche matin, la température est proche de 0 degré mais un soleil radieux et un léger vent du nord.

8h30, le départ est donné sur une des artères principales d’Annecy, au nord du lac. Après une boucle de 2 kilomètres dans les rues, la masse des 3000 coureurs emprunte la piste cyclable qu’ils ne quitteront plus jusqu’à leur retour après 42.195 km.

Beaucoup de souffrance pour nos valeureux coureurs qui auront mis entre 2h49 et 5h00 pour parcourir la distance avec en point commun une immense joie de se retrouver tous réunis pour la photo de groupe d’après course.

Franck et Fabrice réussissent la performance de battre tous les 2, en finissant main dans la main, leur record personnel et en passant sous la barre des 2h50.

Tous les participants engagés sont allés au bout de leur périple dans un grand ouf de soulagement au passage de la ligne.

La seule note négative, l’abandon de Frédéric, malade au matin de l’épreuve mais qui aura eu le courage d’aller jusqu’au semi marathon.

Félicitations à tous ces finishers, Angélique, Christelle, Audrey, Isabelle, Sophie, Anne-Marie, Céline, Carole, Franck, Fabrice, Vincent, Xavier et Bruno.

Temps et classement :

76/2714 Franck DUPRE  2H49’37 »  21ème M1H RP

77/2714 Fabrice MANDREUX  2H49’37 »   22ème M1H RP

462/2714 Vincent BILLARD 3H22’46 »  56ème M2H

951/2714 Angélique PRZYBOS 3H41’33 »   33ème M1F RP

1577/2714 Christelle LEVEL 4H00’28 »   1ère M3F

1681/2714 Isabelle BILLARD 4h04’31 »   97ème M1F

1703/2714 Audrey MARTIN 4H05’21 »  102ème M1F

1733/2714 Sophie BOURGEOIS 4h06’43 »   34ème M2F

1925/2714 Anne-Marie CHEVRE 4H14’52 »   46ème M2F

2016/2714 Céline PARMENTIER 4H17’26 »   50ème M2F

2068/2714 Xavier IBANEZ 4H21’07 »  331ème M2H

2107/2714 Bruno DUYCK 4H22’18 »  338ème M2H

2574/2714  Carole BENARD 4H58’08 » 92eme M2F

Bravo à toutes et tous !

La Nemourienne

Dimanche 14 avril à Nemours se déroulait la Nemourienne, 5 et 10km.

Sur un circuit plutôt roulant et malgré le froid, les performances sont au rendez-vous.

Sur 5km, pour 127 arrivants :

  • David Chéron termine 3ème en 17min41s (2ème SEM)
  • Maud Person termine 28ème en 23min27s (3ème SEF)
  • Jonathan termine 31ème en 24min16s (8ème SEM)
  • Elise Migeon termine 47ème en 26min14s (5ème SEF)

Sur le 10km, pour 181 arrivants :

  • Myriam Cueille termine 83ème en 47min38s (1ère V2F)

Merci aux supporters pour leurs encouragements !


Marathon de Cheverny


Dimanche 7 avril, 3 coureurs du PNRT étaient présents à Cheverny pour le marathon.

·      Stéphane Martinsur le marathon

·      Alain Auzat (1errelayeur) et Dominique Lefèvre(2èmerelayeur) sur le marathon duo.

Le temps est idéal pour courir un marathon dans la campagne de Cheverny entre petites routes et chemins forestier, sur les 2 boucles du circuit, pas de pluie, ni de vent et la température n’est encore pas trop élevée.

8h40 nous rentrons dans le parc du château d’où est donné le départ pour 9h00. Nous sommes prêts, nous nous sommes échauffés tranquillement pour ne pas perdre trop d’énergie avant la course.

8h55, on nous annonce que le départ est retardé de 30 minutes car trop de coureurs n’ont pas encore récupéré leurs dossards. Nous repartons courir un peu car il fait un peu frais à attendre sans bouger et le soleil qui commence à sortir : il risque finalement de faire chaud !

9h30 : le départ est enfin donné, la première boucle se passe bien (peut être un peu trop rapide !).

Km12 nous passons à l’intérieur d’un chai, km 19 ne rentrons à nouveau dans le parc du château où Alain va passer le relais à Dominique pour la 2èmeboucle, nous nous séparons et j’attaque mon deuxième tour 

Km 21 Dominique me rattrape, nous faisons quelques mètres ensemble mais je sens que ça commence à coincer, je le laisse filer et je ne le reverrai pas !

Je passe au semi en 1h37 et après… un long calvaire, plus de jus, les jambes ne tournent plus, la tête ne prend pas le relais, je perds à peu près 20’’ sur mon allure tous les 2 kms. Les 6 derniers km sont très très longs et se font péniblement à 9km/h.

Plus d’essence dans le moteur malgré les encouragements et les conseils de Pascal à plusieurs points du parcours.

L’arrivée enfin en 3h43 !!! (323èmesur 1049)

Fini ! C’est déjà ça !

Mais un goût d’inachevé tout de même !!!

Un grand merci à Alain pour la 1èreboucle et Dom pour le tout début de la 2èmeque je n’ai pas pu suivre après.

Un grand merci à Pascal, Carole et Valentin pour tous les encouragements à différents endroits du parcours.

Et enfin un très grand merci à Audrey, Alban et Flòra pour leur patience pendant toute la préparation et leurs encouragements pendant la course.

Alain et Dominique finissent le marathon duo en 3h11’07 (24èmesur 169 équipes)

Bravo à eux 3 !

Trail du Crève Coeur

C’est à Nemours que se retrouvaient 11 coureurs et coureuses du PNRT pour aller arpenter les singles techniques du fameux trail du Crève Coeur, dans la forêt de Poligny.

Michel…😍

3 distances proposées, du 5 au 25km, en passant par le 11. Mais ce sont sur les 2 dernières distances que nos athlètes ont décidé de se lancer.

Le temps n’était pas de la partie ce matin, léger crachin, température plutôt fraiche, mais cela ne va décourager personne, pour aller gambader dans les singles ensablés, les rochers et racines plantés sur le passage et les chemins enfin là pour relancer tant bien que mal. On ne parlera pas de la carrière de sable à traverser…si belle mais si casse-pattes….dès le 6ème km. Bref, du trail technique !

Au final, sur le 11 km, pour 283 arrivants :

  • Anthony Jean termine 13ème en 56min09s (7ème SEH)
  • Olivia Dufresnoy termine 64ème en 1h08min31s (6ème SEF)
  • Sylvie Dubois termine 145ème en 1h20min20s (14ème M1F)
  • Aurore Benauw termine 148ème en 1h20min58s (16ème M1F)
  • Eric Parmentier termine 174ème en 1h25min25s (14ème M3H)
  • Lise Sautron termine 192ème en 1h29min01s (27ème M1F)

Sur le 25 km, pour 316 arrivants :

  • Hervé Chauris termine 66ème en 2h22min24s (22ème M1H)
  • Michel Rohr termine 207ème en 2h54min58s (69ème M1H)
  • Fred Rivière termine 208ème en 2h54min59s (70ème M1H)
  • Joël Goubin termine 209ème en 2h54min59s (7ème M3H)
  • Emmanuel Postigo termine 210ème en 2h55min00s (71ème M1H)

Bravo à toutes et tous !!